Blog: http://seriec1.ilcannocchiale.it

Coppa Italia Lega Pro, Da decidere ancora una qualificata - GdS




Si è giocata ieri l'ultima giornata della prima fase di Coppa Italia

Ecco i risultati, le classifiche e le squadre che passano al turno successivo. Per conoscere le altre migliori seconde classificate si dovranno attendere i recuperi delle partite del gruppo C.

GIRONE A
Canavese-Monza 3-0; Pro Vercelli-Valenzana 1-2.
Classifica: Canavese p. 10; Monza e Valenzana 7; Pro Belvedere 2; Pro Vercelli 1.
Qualificate: Canavese e Monza.

GIRONE B
Pavia-Pro Sesto 2-1; Rodengo-Legnano 3-1.
Classifica: Rodengo p. 12; Pavia 6; Lecco e Legnano 4; Pro Sesto 2.
Qualificata: Rodengo.

GIRONE C
Feralpi Salò-Carpenedolo 1-2;
Sambonifacese-Mezzocorona 2-0.
Classifica: Mezzocorona p. 9; Sambonifacese 5; Alto Adige e Carpenedolo 4; Feralpi Salò 0.
Qualificata: Mezzocorona.

GIRONE D
Bassano-Sacilese 4-1; Giacomense-Portogruaro 1-4.
Classifica: Bassano p. 9; Itala San Marco e Portogruaro 7; Sacilese 6; Giacomense 0.
Qualificate: Bassano e Portogruaro.

GIRONE E
Spezia-Carrarese 0-3; Viareggio-Crociati Noc. 3-0.
Classifica: Viareggio p. 10; Lucchese e Carrarese 7; Crociati Noceto 3; Spezia 1.
Qualificate: Viareggio e Lucchese.

GIRONE F
Fano-Bellaria 1-0; San Marino-Pescara 0-1.
Classifica: Pescara p. 12; Fano 6; San Marino e Sangiustese 4; Bellaria 3.
Qualificata: Pescara.

GIRONE G
Colligiana-Sangiovannese 4-5; Gubbio-Poggibonsi 2-1.
Classifica: Gubbio p. 10; Sangiovannese 7; Foligno 5; Poggibonsi 3; Colligiana 1.
Qualificate: Gubbio e Sangiovannese.

GIRONE H
Cisco Roma-Isola Liri 3-0; Lanciano-Pro Vasto 0-1.
Classifica: Cisco Roma p. 12; Isola Liri e Pro Vasto 7; Lanciano 3; Celano 0.
Qualificate: Cisco Roma e Pro Vasto.

GIRONE I
Normanna-Manfredonia 4-1; Barletta-Juve Stabia 1-0.
Classifica: Juve Stabia e Normanna p. 9; Andria e Manfredonia 4; Barletta 3.
Qualificate: Juve Stabia e Normanna.

GIRONE L
Melfi-Sorrento 0-0; Vico Equense-Scafatese 2-1.
Classifica: Sorrento e Vico Equense p. 8; Cassino 5; Scafatese 4; Melfi 1.
Qualificate: Sorrento e Vico Equense.

GIRONE M Monopoli-Paganese 1-1; Potenza-Brindisi 1-0.
Classifica: Potenza p. 12; Noicattaro 7; Brindisi 4; Monopoli 3; Paganese 1.
Qualificata: Potenza.

GIRONE N
Siracusa-Igea 2-0; Vibonese-Nocerina 1-2.
Classifica: Nocerina e Vibonese p. 7; Siracusa 6; Catanzaro 4; Igea 3.
Qualificata: Nocerina.

GIRONE O
Classifica: Alghero e Olbia p. 4; Villacidrese 0.
Qualificata: Alghero.

REGOLAMENTO Passano le prime 13 classificate più le 8 migliori seconde (solo nei gironi a cinque squadre). Inizierà poi la fase finale con le 21 qualificate più le 27 che hanno fatto la Tim Cup.



La Gazzetta dello Sport

Pubblicato il 27/8/2009 alle 18.58 nella rubrica Generiche.

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web