Blog: http://seriec1.ilcannocchiale.it

Provvedimenti Disciplinari della 4a giornata Prima Divisione


1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 21 E 22 SETTEMBRE 2008

Provvedimenti Disciplinari

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA

€ 2.500,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori al termine della gara, nel piazzale antistante lo stadio, si scontravano con sostenitori della squadra avversaria, con reciproco lancio di sassi, uno dei quali colpiva un agente di polizia, procurandogli una leggera ferita.
€ 2.500,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL perchè propri sostenitori al termine della gara, nel piazzale antistante lo stadio, si scontravano con sostenitori della squadra avversaria, con reciproco lancio di sassi, uno dei quali colpiva un agente di polizia, procurandogli una leggera ferita.
€ 2.000,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, lanciavano diversi sputi verso i due assistenti arbitrali, entrambi colpiti in varie parti del corpo.
€ 1.000,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara lanciavano nel recinto di gioco numerose bottiglie in plastica vuote, senza conseguenze.
€ 1.000,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni, uno dei quali veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€ 1.000,00 PESCARA CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori, introducevano nel proprio settore due petardi che facevano esplodere al termine della gara.
€ 1.000,00 SORRENTO CALCIO S.R.L. perchè persona non identificata ma riconducibile alla società, indebitamente presente all´ingresso degli spogliatoi, rivolgeva all´arbitro una frase offensiva.
€ 300,00 CESENA S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso durante la gara, lanciavano nel recinto di gioco alcune piccole bottigliette, senza colpire.
€ 300,00 SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano durante la gara nel proprio settore un fumogeno.

DIRIGENTI AMMONIZIONE al Signor VIRNO ROSARIO (CAVESE 1919 S.R.L.) per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r. A.A.)
AMMONIZIONE al Signor DIOMEDE GUERINO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
NASTASI MARCO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L) per comportamento offensivo verso un avversario durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CANGI FRANCESCO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
CAMPI CRISTIAN (PRO SESTO S.R.L.) per avere volontariamente colpito un avversario in azione di gioco disinteressandosi del pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

ROSSETTI LORENZO (RAVENNA CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
BERNINI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

LAURO MAURIZIO (CESENA SPA)
AGNELLI CRISTIAN (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

COLOMBARETTI TOMMASO (FOGGIA S.P.A.)
PEZZELLA LUIGI (FOGGIA S.P.A.)
FURIANI FILIPPO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
GUASTALVINO PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
AMETRANO RAFFAELE (JUVE STABIA S.P.A.)
RADI ALESSANDRO (JUVE STABIA S.P.A.)
BATTAGLIA FRANCESCO (LEGNANO S.R.L.)
PINI MICHELE (LUMEZZANE S.P.A.)
MENASSI ROBERTO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
PEDERZOLI ALEX (PADOVA S.P.A.)
CASTELLI ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
TACCOLA MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
RAGNOLI STEFANO (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
CARDIN DENNY (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
CAMMAROTA ANDREA (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
CUOMO LUIGI (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
BARJIE SIMON (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
BRUCCINI MIRKO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
DALLABONA DANIELE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
PISANI ANDREA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
VALTULINA MARCO (PRO SESTO S.R.L.)
TROTTA IVANO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
POZIELLO GAETANO (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)
BRIGLIA ANDREA (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
MOI DAVIDE (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
GIAMPAOLO FEDERICO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
MINADEO ANTONIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
SHALA RIJAT (TARANTO SPORT S.R.L.)
VINCENTI FRANCESCO (VIRTUS LANCIANO 1924 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BACLET ALLAN PIERRE (AREZZO S.P.A.)
BEATI NICOLA (AREZZO S.P.A.)
GRILLO FABRIZIO (AREZZO S.P.A.)
MARCONATO MASSIMO (AREZZO S.P.A.)
CEJAS MAXIMILIANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
LANDAIDA JUAN MANUEL (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CARLINI MASSIMILIANO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
CARRARA DANIEL ALEJANDR (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
AQUINO GIUSEPPE (CAVESE 1919 S.R.L.)
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE 1919 S.R.L.)
ISCHIA MICHELE (CAVESE 1919 S.R.L.)
SCARTOZZI DANIELE (CAVESE 1919 S.R.L.)
MOTTA SIMONE (CESENA SPA)
GALEOTO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)
VICEDOMINI CARLO (CROTONE S.R.L.)
D´AMICO TONY (FOGGIA S.P.A.)
CANGI FRANCESCO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
ESPOSITO GENNARO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
GIACOMINI ANDREA (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
MORACCI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
MORELLO STEFANO (JUVE STABIA S.P.A.)
DALRIO LORENZO (LUMEZZANE S.P.A.)
PULEO SIMONE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
CENTURIONI MATTEO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
MAGGIOLINI TIZIANO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
PIRACCINI LUCA (NOVARA CALCIO S.P.A.)
BOVO ANDREA (PADOVA S.P.A.)
CARBONE FRANCESCO (PADOVA S.P.A.)
CARACCIOLO FABRIZIO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
BONAZZI ROBERTO (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
FACCHINETTI PAOLO (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
GUERCI ALEX (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
GATTI FABIO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
MAZZEO FABIO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
PISCIOTTA MASSIMILIANO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
SIMON LUCAS (PESCARA CALCIO S.P.A.)
ZEYTULAEV ILYAS (PESCARA CALCIO S.P.A.)
CAROZZA ANDREA (PISTOIESE S.P.A.)
DI BERARDINO STEFANO (PISTOIESE S.P.A.)
MUWARA FIDELE (PISTOIESE S.P.A.)
GARGIULO VITTORIO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
MONTERO LUCAS RODRIGO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
MORTELLITI FRANCESCO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
PATARINI LUCA (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
CORREA BELMONTE LUCAS ALBERTO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
BEDIN MAURIZIO (PRO SESTO S.R.L.)
BOISFER RODRIGUE (PRO SESTO S.R.L.)
BETTEGA ALESSANDRO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
D´AMBROSIO MICHELE (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)
GALIZIA SALVATORE (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)
FALCONIERI VITO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
GRIECO VITO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
ZINI DANILO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
VISONE FABIO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
FIALDINI JIMMY (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
LO MONACO MASSIMO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
VANIN RONALDO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
MARTUCCI MIRKO (SPAL 1907 S.P.A.)
MIGLIACCIO VINCENZO (TARANTO SPORT S.R.L.)
PAOLUCCI ANDREA (TARANTO SPORT S.R.L.)
CONCAS FABIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
DELGROSSO FEDERICO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
FEDELI FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
NOVIELLO GIORGIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
REBECCA ALBERTO (VENEZIA S.P.A.)
EL KAMCH ANOUR (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

Comunicato Lega Calcio

Pubblicato il 23/9/2008 alle 23.36 nella rubrica Generiche.

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web