Blog: http://seriec1.ilcannocchiale.it

Giudice sportivo della 2a giornata: Due giornate a Rinaldi

09/09/2008

Due giornate di squalifica al difensore Rinaldi, nessuna ammenda alla società. Di seguito le decisioni del giudice sportivo. Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta dell´8 Settembre 2008 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 7 E 8 SETTEMBRE 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA

€ 3.500,00 RAVENNA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso l´istituzione calcistica; gli stessi nel corso della gara in occasione di calci d´angolo a favore della squadra avversaria, rivolgevano ripetute frasi offensive verso i calciatori e verso l´assistente arbitrale,ivi ubicato, lanciando numerose bottiglie di plastica, e sputi che non raggiungevano alcuno. Tale comportamento veniva reiterato al termine della gara al
rientro agli spogliatoi.

€ 1.500,00 CESENA S.p.a. perchè propri sostenitori in campo avverso lanciavano nel recinto di gioco numerose bottiglie di plastica ed altri oggetti; gli stessi al termine della gara accompagnavano il rientro negli spogliatoi dei calciatori della squadra avversaria,con ripetuti insulti e minacce verso i medesimi,reiterando il lancio di oggetti, senza conseguenze.

€ 1.500,00 JUVE STABIA S.P.A. per avere causato ritardo sull´orario d´inizio della gara e perchè un proprio sostenitore lanciava verso un assistente arbitrale un mozzicone di sigaretta accesa, senza conseguenze.

€ 1.000,00 pescara  CALCIO S.p.a. perchè propri sostenitori durante la gara introducevano, accendevano e facevano esplodere sul terreno di gioco due petardi di notevole potenza.

€ 500,00 REAL MARCIANISE CALCIO SPA per avere causato ritardo sull´orario d´inizio della gara, per l´allontanamento dal recinto di gioco di persone non autorizzate.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARE EFFETTIVA

CADREGARI ADRIANO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
per atteggiamento irriguardoso verso l´arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE

PEPE ALFONSO (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

MONTANARI MARCELLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CECCARELLI LUCA (CESENA S.P.A.)
per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r.A.A.).

RINALDI GIUSEPPE (FOGGIA S.P.A.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MAURY DONOVAN ERIC (JUVE STABIA S.P.A.)
per avere trattenuto per la maglia un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

MUROLO MICHELE (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

ROSELLINI ENRICO (VIRTUS LANCIANO 1924 S.R.L.)
per avere giocato il pallone con le mani impedendo all´avversario l´opportunità di segnare una rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

TONUCCI DENNIS (CESENA S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

GRIECO VITO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
per proteste verso l´arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)

MATUTE EWOME KELVIN (AREZZO S.P.A.)
BERNINI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
GALEOTTI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
ALFANO GERARDO (CAVESE 1919 S.R.L.)
SALGADO MARIO ANTONIO (FOGGIA S.P.A.)
FERRARA MARCELLO (JUVE STABIA S.P.A.)
CHIAZZOLINO GIACOMO (LEGNANO S.R.L.)
MAGGIONI CRISTIAN (LEGNANO S.R.L.)
VICARI SALVATORE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
LASAGNA FABRIZIO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
BAZZANI FABIO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
POMANTE MARCO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
GIARDINA SALVATORE (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
DI NAPOLI BRUNO (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)
DEMARTIS MASSIMO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
DIONIGI DAVIDE (TARANTO SPORT S.R.L.)
PROSPERI FABIO (TARANTO SPORT S.R.L.)
IBEKWE KELECHI FRANCIS (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LIGUORI VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CECCARELLI LUCA (CESENA S.P.A.)
LAURO MAURIZIO (CESENA S.P.A.)
REGINI VASCO (CESENA S.P.A.)
BIANCHI GIORGIO (CREMONESE S.P.A.)
CAROTTI LORENZO (CREMONESE S.P.A.)
TEMELIN GIANLUCA (CREMONESE S.P.A.)
BASSO SIMONE (CROTONE S.R.L.)
GALARDO ANTONIO (CROTONE S.R.L.)
MANCINO NICOLA (FOGGIA S.P.A.)
CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
GUASTALVINO PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
PETTERINI FILIPPO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
BONATTI MATTEO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
GIRARDI DOMENICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
MANCINELLI MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
SCAPINI MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
ARTISTICO MARIO (JUVE STABIA S.P.A.)
BOSIO ALESSANDRO (LEGNANO S.R.L.)
ROSSINI JONATHAN (LEGNANO S.R.L.)
CIASCA FEDERICO (LUMEZZANE S.P.A.)
PINI MICHELE (LUMEZZANE S.P.A.)
RAMOS BORGES EMERSON (LUMEZZANE S.P.A.)
BOLZAN RICCARDO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MENASSI ROBERTO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
QUADRI ALBERTO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
TOMBESI ALESSIO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
CROVARI FEDERICO (PADOVA S.P.A.)
BACCHI DANILO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
BERARDI SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
STENTARDO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
MARCONI ANDREA (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
CUDINI MIRKO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
PAGANI NICOLA CARLO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
CARDINALE ANTONINO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
LANZILLOTTA MICHELE (PISTOIESE S.P.A.)
MADASCHI ADRIAN ANTONY (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
DI BELLA FABRIZIO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
BRUCCINI MIRKO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
DALLABONA DANIELE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
FOFANA MOHAMED (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
MELARA FABRIZIO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
BERETTA MATTEO (PRO SESTO S.R.L.)
PREDKO SERHIY (PRO SESTO S.R.L.)
PREITE ANDREA (PRO SESTO S.R.L.)
VALTULINA MARCO (PRO SESTO S.R.L.)
FERRARIO STEFANO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
MASCHIO ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
MEI MASSIMILIANO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
PONZO PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
SERVI ANDREA (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
AGNELLI CRISTIAN (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
BIANCONE CRISTIAN (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
LORENZI STEFANO (SPAL 1907 S.P.A.)
SCHIAVON EROS (SPAL 1907 S.P.A.)
ALESSANDRO JONATAN ALBERTO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
CIBOCCHI ALESSANDRO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
PEDOTTI MARCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
MOMENTE MATTEO (VENEZIA S.P.A.)
COSSU ANDREA (VIRTUS LANCIANO 1924 S.R.L.)

lega-pro.com

[ Foggiacalciomania.com ]

Pubblicato il 10/9/2008 alle 16.3 nella rubrica Generiche.

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web