Blog: http://seriec1.ilcannocchiale.it

Coppa Italia di C: Il calendario della prima fase

13/08/2008

Ecco la nuova formula della coppa Italia di Lega Pro (ci sono 63 squadre più 12 di serie D):

Prima fase - Si qualificano le prime classificate dei 15 gironi più le 6 migliori seconde. Le date: prima giornata domenica 17 (recuperi 10 settembre), seconda mercoledì 20 (recuperi 17 settembre), terza domenica 24, quarta mercoledì 27, quinta mercoledì 3 settembre.

Fase finale - Entrano in gioco le 21 qualificate più le 27 che hanno partecipato alla coppa Italia di A e B, in totale sono 48 squadre.

Primo e secondo turno - Viene composto con sorteggio un tabellone tipo tennis con due turni a eliminazione diretta (gara unica, senza ritorno, un sorteggio stabilisce chi gioca in casa), dopo il quale resteranno 12 squadre.

Terzo turno - Le 12 squadre vengono divise per sorteggio in quattro gironi da 3, con tre gare di sola andata (una a testa in casa) e passa la prima classificata di ogni girone.

Semifinale e finale - Gli accoppiamenti vengono stabiliti per sorteggio, da questa fase si passa alle gare con andata e ritorno (il sorteggio stabilirà anche chi gioca in casa l´andata).

GIRONE A
Prima giornata Ivrea-Canavese (ore 20.30), Valenzana-Alessandria (ore 17); riposa Pro Vercelli.
Seconda giornata Alessandria-Ivrea, Pro Vercelli-Valenzana; riposa Canavese.
Terza giornata Canavese-Alessandria, Ivrea-Pro Vercelli; riposa Valenzana.
Quarta giornata Pro Vercelli-Canavese, Valenzana-Ivrea; riposa Alessandria.
Quinta giornata Alessandria-Pro Vercelli, Canavese-Valenzana; riposa: Ivrea.

GIRONE B
Prima giornata Como-Pavia (ore 17), Pro Patria-Varese (ore 20.30); riposa Solbiatese.
Seconda giornata Pavia-Pro Patria, Solbiatese-Como; riposa Varese.
Terza giornata Pro Patria-Solbiatese, Varese-Pavia; riposa Como.
Quarta giornata Como-Pro Patria, Solbiatese-Varese; riposa Pavia.
Quinta giornata Pavia-Solbiatese, Varese-Como; riposa Pro Patria.

GIRONE C
Prima giornata Caratese-Lecco (ore 17), Carpenedolo-Montichiari (ore 17); riposa X.
Seconda giornata Lecco-Carpenedolo, X-Caratese; riposa Montichiari.
Terza giornata Caratese-Carpenedolo, X-Montichiari; riposa Lecco.
Quarta giornata Carpenedolo-X, Montichiari-Lecco; riposa Caratese.
Quinta giornata Lecco-X, Montichiari-Caratese; riposa Carpenedolo.

GIRONE D
Prima giornata Rodengo-Montecchio (ore 17), Alto Adige-Verona (a Bolzano, ore 20.30), riposa Sambonifacese.
Seconda giornata Montecchio-Alto Adige, Verona-Sambonifacese; riposa Rodengo.
Terza giornata Alto Adige-Rodengo, Sambonifacese-Montecchio; riposa Verona.
Quarta giornata Montecchio-Verona, Rodengo-Sambonifacese; riposa Alto Adige.
Quinta giornata Sambonifacese-Alto Adige, Verona-Rodengo. Riposa Montecchio.

GIRONE E
Prima giornata Rovigo-Sacilese (ore 17), Venezia-Montebelluna (a Mogliano, ore 17); riposa Itala San Marco.
Seconda giornata Montebelluna-Itala San Marco, Sacilese-Venezia; riposa Rovigo.
Terza giornata Itala San Marco-Sacilese, Venezia-Rovigo; riposa Montebelluna.
Quarta giornata Rovigo-Itala San Marco, Sacilese-Montebelluna; riposa Venezia.
Quinta giornata Itala San Marco-Venezia, Montebelluna-Rovigo; riposa Sacilese.

GIRONE F
Prima giornata Bellaria-San Marino (ore 17), Spal-Carpi (ore 17); riposa Giacomense.
Seconda giornata Carpi-Bellaria, San Marino-Giacomense; riposa Spal.
Terza giornata Bellaria-Spal, Giacomense-Carpi; riposa San Marino.
Quarta giornata Carpi-San Marino, Spal-Giacomense; riposa Bellaria.
Quinta giornata Giacomense-Bellaria, San Marino-Spal; riposa Carpi.

GIRONE G
Prima giornata Carrarese-Viareggio (ore 20.30), Prato-Pistoiese (ore 17); riposa Cuoiocappiano.
Seconda giornata Cuoiocappiano-Carrarese, Viareggio-Prato; riposa Pistoiese.
Terza giornata Pistoiese-Viareggio, Prato-Cuiocappiano; riposa Carrarese.
Quarta giornata Carrarese-Prato, Cuoiocappiano-Pistoiese; riposa Viareggio.
Quinta giornata Pistoiese-Carrarese, Viareggio-Cuoiocappiano; riposa Prato.

GIRONE H
Prima giornata Colligiana-Gubbio (ore 17), Poggibonsi-Sangiovannese (ore 20.30); riposa Figline.
Seconda giornata Gubbio-Poggibonsi, Sangiovannese-Figline; riposa Colligiana.
Terza giornata Figline-Gubbio, Poggibonsi-Colligiana; riposa Sangiovannese.
Quarta giornata Colligiana-Figline, Gubbio-Sangiovannese; riposa Poggibonsi.
Quinta giornata Figline-Poggibonsi, Sangiovannese-Colligiana; riposa Gubbio.

GIRONE I
Prima giornata Giulianova-Sambenedettese (ore 17), X-Sangiustese (posticipata); riposa Y.
Seconda giornata Y-Sangiustese, Giulianova-X; riposa Sambenedettese.
Terza giornata Sangiustese-Samb, X-Y; riposa Giulianova.
Quarta giornata Y-Giulianova, Samb-X; riposa Sangiustese.
Quinta giornata Samb-Y, Sangiustese-Giulianova; riposa X.

GIRONE L
Prima giornata Olbia-X (posticipata), Ternana-Arrone (ore 20.30); riposa Cisco Roma.
Seconda giornata X-Ternana, Arrone-Cisco; riposa Olbia.
Terza giornata Cisco-X, Ternana-Olbia; riposa Arrone.
Quarta giornata X-Arrone, Olbia-Cisco; riposa Ternana.
Quinta giornata Arrone-Olbia, Cisco-Ternana; riposa X.

GIRONE M
Prima giornata Juve Stabia-Normanna (ore 20.30), Morolo-Isola Liri (ore 17); riposa Cassino.
Seconda giornata Cassino-Isola Liri, Juve Stabia-Morolo; riposa Normanna.
Terza giornata Isola Liri-Normanna, Morolo-Cassino; riposa Juve Stabia.
Quarta giornata Normanna-Morolo, Cassino-Juve Stabia; riposa Isola Liri.
Quinta giornata Normanna-Cassino, Isola Liri-Juve Stabia; riposa Morolo.

GIRONE N
Prima giornata Pescina-Lanciano (ore 20.30), X-Campobasso (posticipata); riposa Manfredonia.
Seconda giornata Campobasso-Pescina, Manfredonia-X; riposa Lanciano.
Terza giornata Pescina-Manfredonia, Lanciano-Campobasso; riposa X.
Quarta giornata Manfredonia-Lanciano, X-Pescina; riposa Campobasso.
Quinta giornata Campobasso-Manfredonia, Lanciano-X; riposa Pescina.

GIRONE O
Prima giornata Bitonto-Andria (ore 17), Melfi-Noicattaro (ore 17); riposa Monopoli.
Seconda giornata Noicattaro-Bitonto, Monopoli-Melfi; riposa Andria.
Terza giornata Andria-Noicattaro, Bitonto-Monopoli; riposa Melfi.
Quarta giornata Melfi-Bitonto, Monopoli-Andria; riposa Noicattaro.
Quinta giornata Andria-Melfi, Noicattaro-Monopoli; riposa Bitonto.

GIRONE P
Prima giornata Paganese-Cosenza (ore 20.30), Savoia-Potenza (ore 17); riposa Scafatese.
Seconda giornata Cosenza-Savoia, Scafatese-Paganese; riposa Potenza.
Terza giornata Potenza-Cosenza, Savoia-Scafatese; riposa Paganese.
Quarta giornata Paganese-Savoia, Scafatese-Potenza; riposa Cosenza.
Quinta giornata Cosenza-Scafatese, Potenza-Paganese; riposa Savoia.

GIRONE Q
Prima giornata Igea-Gela (ore 20.30), Vigor Lamezia-Catanzaro (ore 17); riposa Vibonese.
Seconda giornata Vibonese-Gela, Vigor Lamezia-Igea; riposa Catanzaro.
Terza giornata Gela-Catanzaro, Igea-Vibonese; riposa Vigor Lamezia.
Quarta giornata Catanzaro-Igea, Vibonese-Vigor Lamezia; riposa Gela.
Quinta giornata Catanzaro-Vibonese, Gela-Vigor Lamezia; riposa Igea.

Gazzetta dello Sport

Coppa Italia Lega Pro: I gironi

13/08/2008

Eccovi di seguito il tabellino completo della competizione:

GIRONE A: Alessandria-Canavese-Ivrea-Pro Vercelli-Valenzana

GIRONE B: Como-Pavia-Pro Patria-Solbiatese-Varese

GIRONE C: Caratese-Carpenedolo-Lecco-Montivhiari-Societa X

GIRONE D: Montecchio-Rodengo-Sambonifacese-Sudtirol-Verona

GIRONE E: Itala S.M.-Montebelluna-Rovigo-Sacilese-Venezia

GIRONE F: Bellaria-Carpi-Giacomense-San Marino-Spal

GIRONE G: Carrarese-Cuoiopelli-Pistoiese-Prato-Viareggio

GIRONE H: Colligiana-Figline-Gubbio-Poggibonsi-Sangiovannese

GIRONE I: Giulianova-Samb-Sangiustese-Societa X-Societa X

GIRONE L: Arrone-Cisco Roma-Olbia-Ternana-Societa X

GIRONE M: Aversa N.-Cassino-Isola Liri-Juve Stabia-Morolo

GIRONE N: Campobasso-Manfredonia-Pescina VG-Lanciano-Societa X

GIRONE O: Andria-Bitonto-Melfi-Monopoli-Noicattaro

GIRONE P: Cosenza-Paganese-Potenza-Savoia-Scafatese

GIRONE Q: Catanzaro-Gela-Igea Virtus-Vibonese-Vigor Lamezia

Comunicato Lega Pro

[Foggiacalciomania.com - Gian Franco lo Muzio]

Pubblicato il 14/8/2008 alle 15.15 nella rubrica Calendario.

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web