235 Rassegna Web della Prima Divisione Lega Pro Serie C1 Calcio Designazioni Arbitrali 8a giornata Lega Pro | seriec1 | Il Cannocchiale blog
.
Annunci online

logo di seriec1.ilcannocchiale.it rassegna stampa della lega pro prima divisione
Blog letto 1 volte












div>

Tim Cup 2009/2010, Risultati completi,
Tabellone, Regolamento

Coppa Italia 2009/2010
Risultati e Calendario
Siti Ufficiali


prima pagina della Gazzetta dello Sport

prima pagina del Corriere dello Sport

prima pagina di Tuttosport

il cirotano



Verdetti 2010-2011
Retrocesse dalla serie B
Frosinone Portogruaro
Triestina Piacenza
Promosse dalla 2a Div
Tritium Carpi
Latina FeralpiSalò
Carrarese Trapani
Retrocesse in 2a Div
Paganese Cavese
Monza Sudtirol
Ternana Cosenza
Promosse in serie B
Gubbio Nocerina
H.Verona Juve Stabia


Supercoppa 2010-2011
22 - 26 maggio
Gubbio Nocerina 1 - 1
Nocerina Gubbio 0 - 1
Vincente: Nocerina


Play Off Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Verona Sorrento 2 - 0
Salernitana Alessandria 1 - 1
Girone "B"
Juve Stabia Benevento 1 - 0
Taranto A. Roma 0 - 1
5 giugno 2011
Girone "A"
Sorrento Verona 1 - 1
Alessandria Salernitana 1 - 3
Girone "B"
Benevento Juve Stabia 1 - 1
A. Roma Taranto 2 - 3
Finali Play Off 2011
Andata 12 giugno
Verona Salernitana 2 - 0
Juve Stabia A. Roma 0 - 0
Ritorno 19 giugno
Salernitana Verona 1 - 0
A. Roma Juve Stabia 0 - 2


Play Out Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Sudtirol Ravenna 1 - 0
Monza Pergocrema 1 - 0
Girone "B"
Viareggio Cosenza 3 - 1
Foligno Ternana 1 - 0
5 giugno 2011
Girone "A"
Ravenna Sudtirol 2 - 1
Pergocrema Monza 1 - 0
Girone "B"
Cosenza Viareggio 0 - 1
Ternana Foligno 1 - 1


Lega Pro 1a Div - Girone A
10a giornata - 25 ott 09
Alessandria Viareggio 0 - 0
Como Arezzo 0 - 0
Classifica - 10a giornata
 1  Novara 24   
 2  Cremonese 22

Serie C1 Rassegna Web Prima Divisione Lega Pro





































sfoglia    settembre        novembre


17 ottobre 2008

Designazioni Arbitrali 8a giornata Lega Pro

fonte: lega-calcio-serie-c.it

DESIGNAZIONI ARBITRALI

8^ GIORNATA CAMPIONATO LEGA PRO

1^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CESENA - PRO SESTO 19/10 15:00 Coccia Andrea
- San Benedetto Del T.
Maruccia Vanessa
- Avezzano
Parisse Antonio
- Avezzano
LECCO - RAVENNA 19/10 15:00 Bolano Marco
- Livorno
Orlandi Lorenzo
- Arezzo
Costanzo Alessandro
- Orvieto
LEGNANO - MONZA 19/10 15:00 Lupo Lorenzo
- Matera
Ostuni Vincenzo
- Potenza
Volpe Mario
- Venosa
PERGOCREMA - CREMONESE 20/10 20:45 Gambini Pierluigi
- Roma 1
Mascherano Emiliano
- Latina
Iannilli Gianni
- Frosinone
PRO PATRIA - NOVARA 19/10 15:00 Paparazzo Gesuele
- Catanzaro
Belcastro Arcangelo
- Taurianova
Longo Salvatore
- Paola
REGGIANA - VERONA 19/10 15:00 Liotta Michele
- Lucca
Romei Massimiliano
- Firenze
Frollo Claudia
- Firenze
SAMBENEDETTESE - PADOVA 19/10 15:00 Massa Davide
- Imperia
Amoretti Stefano
- Imperia
Schenone Giorgio
- Genova
SPAL - PORTOGRUARO S. 19/10 15:00 Cafari Panico Aurelio
- Cassino
Valletta Antonio
- Caserta
Lunardon Francesco
- Busto Arsizio
VENEZIA - LUMEZZANE 19/10 15:00 De Benedictis Massim.
- Bari
Giolo Cristiano
- Rovigo
Drago Calogero
- Caltanissetta

1^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
BENEVENTO - PESCARA 19/10 15:00 Del Giovane Stefano
- Albano Laziale
Arciero Marco
- Cassino
Libertino Alessandro
- Ostia Lido
CAVESE - JUVE STABIA 19/10 15:00 Magno Omar
- Catania
Roccasalvo Sergio
- Catania
Antico Vittorio
- Palermo
FOGGIA - SORRENTO 19/10 15:00 D'alesio Giordano B.
- Forli'
Scarano Lorenzo G.
- Taranto
De Falco Domenico
- Isernia
FOLIGNO - CROTONE 19/10 15:00 Merchiori Filippo
- Ferrara
Raimondi Alessandro
- Rovigo
Evangelista Paolo
- Avellino
GALLIPOLI - AREZZO 19/10 15:00 Corletto Andrea
- Castelfranco Veneto
Tronchin Marco
- Treviso
De Rosa Giuseppe
- Belluno
POTENZA - PISTOIESE 19/10 15:00 Ferraioli Marco
- Nocera Inferiore
Auriemma Fabrizio
- Napoli
Salvio Gennaro
- Napoli
TARANTO - PAGANESE 19/10 15:00 Peretti Giorgio
- Verona
Bagnato Alessandro
- Reggio Calabria
Fascetti Amedeo
- Reggio Calabria
TERNANA - PERUGIA 19/10 15:00 Giancola Angelo M.
- Vasto
Cinque Antonio
- Sulmona
Fortarezza Marcello
- Foggia
V. LANCIANO - REAL MARCIANISE 19/10 15:00 Bergher Matteo
- Rovigo
Secco Mauro
- Bassano Del Grappa
Parolin Riccardo
- Bassano Del Grappa

2^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
ALGHERO - CANAVESE 19/10 15:00 Valentini Andrea
- Citta' Di Castello
Giallatini Alessandro
- Roma 2
Cucchiarini Luca
- Citta' Di Castello
IVREA - SUDTIROL 19/10 15:00 Perisan Stefano
- Pordenone
Colella Giovanni
- Padova
Peraro Pierpaolo
- Este
MEZZOCORONA - OLBIA 19/10 15:00 Borriello Francesco
- Mantova
Di Nobile Gianluca
- Sondrio
Pulcini Paolo
- Bergamo
MONTICHIARI - RODENGO SAIANO 19/10 15:00 Baratta Silvio
- Salerno
Coi Gonario
- Nuoro
Colongo Andrea
- Verbania
PAVIA - COMO 19/10 15:00 Di Stefano Alberto
- Alghero
Carrucciu Manolo
- Cagliari
Marchesi Emanuele
- Lodi
PIZZIGHETTONE - VARESE 19/10 15:00 Di Ciommo Michele
- Venosa
Vitelli Giuseppe
- Vasto
Palermo Giuseppe
- Novara
PRO VERCELLI - CARPENEDOLO 19/10 15:00 Bietolini Claudio
- Firenze
Cinquemani Alessan.
- Palermo
Russo Ottavio
- Palermo
SAMBONIFACESE - ALESSANDRIA 19/10 15:00 Giacomelli Piero
- Trieste
Semolic Roberto
- Monfalcone
Visentini Lorenzo
- Cervignano Del Friuli
VALENZANA - ITALA SAN MARCO 19/10 15:00 Costantini Christian
- Perugia
Arcangioli Marlene
- Viareggio
Ferentilli Filippo
- Terni

2^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CARRARESE - BELLARIA IGEA M. 19/10 15:00 Merlino Andrea
- Udine
Sirchia Massimiliano
- Genova
Crispo Andrea
- Genova
CELANO O. - CISCO ROMA 19/10 15:00 Fatta Giovanni
- Palermo
Abruzzese Lucia
- Foggia
Morelli Stefano
- Barletta
GIULIANOVA - CUOIOPELLI C.R. 19/10 15:00 Buttarelli Vanni
- Ciampino
Amati Sergio
- Brindisi
Soragnese Marco
- Foggia
POGGIBONSI - GUBBIO 19/10 15:00 Penno Davide
- Nichelino
Croce Angelo
- Chivasso
Mosca Francesco
- Chivasso
PRATO - COLLIGIANA 19/10 15:00 Benassi Gian Luca
- Bologna
Ricci Christian
- Reggio Emilia
Gotti Enrico
- Bologna
ROVIGO - GIACOMENSE 19/10 15:00 Soricaro Vincenzo
- Barletta
Perrotta Simona
- Tivoli
Ernetti Fabrizio
- Roma 2
SAN MARINO - FIGLINE 19/10 15:00 Santonocito Denis
- Abbiategrasso
Ranghetti Sergio
- Chiari
Donini Paolo
- Bergamo
SANGIOVANNESE - SANGIUSTESE 19/10 15:00 Affinito Michele
- Frattamaggiore
Cua Alessandro
- Catanzaro
Tiburzi Gianluca
- Roma 1
VIAREGGIO - BASSANO VIRTUS 19/10 15:00 Ruini Alessandro
- Reggio Emilia
Iori Daniele
- Reggio Emilia
Griffa Mario
- Reggio Emilia

2^ DIVISIONE GIRONE C

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
COSENZA - AVERSA NORMANNA 19/10 15:00 Manera Fabio
- Castelfranco Veneto
Pastro Fabio
- Castelfranco Veneto
Paiusco Valentino
- Vicenza
IGEA VIRTUS B. - NOICATTARO 19/10 15:00 Citro Marco
- Battipaglia
Passero Francesco
- Roma 1
Occhinegro Antonio
- Roma 2
ISOLA LIRI - BARLETTA 19/10 15:00 Vallesi Massimo
- Ascoli Piceno
Felici Massimiliano
- Ciampino
Raparelli Alessandro
- Albano Laziale
MELFI - GELA 19/10 15:00 Di Francesco Simone
- Teramo
Vuolo Fausto
- Nocera Inferiore
Pavesi Andrea
- Pescara
MONOPOLI - CATANZARO 19/10 15:00 Di Paolo Aleandro
- Avezzano
Masuccio Liberato
- Ariano Irpino
Della Rocca Alfonso
- Salerno
PESCINA VG - VAL DI SANGRO 19/10 15:00 Colasanti Riccardo
- Siena
Bruni Massimiliano
- Arezzo
Fiorucci Luca
- Gubbio
SCAFATESE - ANDRIA BAT 19/10 15:00 Di Pilato Dario
- Bergamo
Veccia Stefano
- San Benedetto Del T.
Bisbano Mirko
- Lanciano
VIBONESE - MANFREDONIA 19/10 15:00 Giallanza Fabio G.
- Catania
Paglione Italo
- Campobasso
Cursio Marco
- Campobasso
VIGOR LAMEZIA - CASSINO 19/10 15:00 Cervellera Angelo
- Taranto
Di Carlo Carla
- Foggia
Savella Decio
- Barletta



facebook

sfoglia    settembre        novembre

Cerca, Rss, Atom e Counter
Ricerca personalizzata
Blog letto 1 volte

Feed RSS di questo blog Rss 2.0   Feed ATOM di questo blog  Atom


Link
A
ac-perugia.com
acmonzabrianza.it
acspezia.com
agenfax.it
alessandriacalcio.it
allvideo
amarantomagazine.it
arezzonotizie.it
asandriabat.it
B
beneventocalcio.it
bettiamo.net
blog.football.it
blunote.it
bondolasmarsa
br73.net Pistoia
bustocco.it
C
calciatori.com
calciocampano2009
calciocomo190
calciofoggia.it
calcioland.forumfree
calciomatto
calciomercato.com
calcionapoletano
calciopiu.net
calciopress.net
calcioscommesse.myblog.it
calcioseriec.blogspot.com
calciotoscano.it
cavese
cavanotizie.it
click4soccer.com
coni.it
corrierediarezzo.it
corrieredicomo.it
cremonaweb.it
D
datasport.it
diretta.it
direttagol.it
E
e-cremonaweb.it
esperiaviareggio.it
eurosport.yahoo.com
F
fccrotone.blogspot.com
febbrea90.com
figc.it
foggiacalciomania.com
foggialandia.it
foggiaweb.it
folignocalcio.com
folignocalcio.it
forzacavese.net
forzalucchese.net
forzanovara.net
forzapescara.com
forzaspal
G
gazzettalucchese.it
goal.com
H
hellastory.net
hellasverona.it
hellasweb.it
I
ilgrecale.it
ilpallonaro.com
ilquotidianodellabasilicata.it
ilquotidianodellacalabria.it
ilsatanello.it
ioamoilcalcio.myblog.it
infobetting.com
italiadelcalcio.it
L
la_c1.ilcannocchiale.it
lanciano.it
larena.it
leccosportweb.it
lega-calcio.it
lega-calcio-serie-c.it
legaproprimadivisione
leggonline.it
livescore.com
Live score
loschermo.it
lospallino.com
lostregone.net
lumezzanecalcio.it
M
madeinandria.it
mondorossoblu.it
N-O
noitv.it
P
paganese.it
paganesecalcio.com
pescaracalcio.com
portogruarosummaga.it
primadanoi.it
primadivisionew
primadivisione
pronostici1x2
pronostici serie A
prosestonews
Q
qn.quotidiano.net
R
radioemme.it
raisport.rai.it
ravennanotizie.it
realsports.it
reggianacalcio.it
reggianasupporters.it
resport.it
riminicalcio.com
S
salernonotizie.it
sanniocalcio.it
scommesse.betfair.it
seriec1.ilcannocchiale.it
seriec1.wordpress.com
soccerpuglia.it
socialcalcio.com
solocalcio.com
solopescara.com
sorrentocalcio.com
sportal.it
sportcity-ricio
sportedintorni.blogspot.com
sporterni.it
sportevai.it
sportitalia.com
sportoggi.com
sportpeople.net
sportvintage.blogspot.com
ssjuvestabia.it
sslanciano.it
stabia1907.it
stabiachannel.it
stampasud.it
T
tarantosera.com
tarantosupporters.com
teleradioerre.it
ternanacalcio.com
terninrete.it
terzaserie.myblog.it
tifo-e-amicizia.it
tifogrifo.com
tifosigallipoli
tifosiportogruaro
tuttalac.it
tuttocalciatori.net
tuttocalcio.it
tuttolegapro.com
tuttomercatoweb.com
tuttosport.com
tuttosporttaranto
tvgratisnet.iobloggo.com
tvoggisalerno.it
U
ultrassamb
uscremonese.it
usfoggia.it
V
varese1910.it
varesenews.it
vascellocr.it
vastocalcio
viaroma100.net
virtuslanciano
Z
zonacalcio.it

Siti rimossi

Gossip&sport

Cinema italiano
cinemaitaliano.info
trovacinema.repubblica.it
Nuovi
bg vs fq pr dago
notiziariocalcio
ilnuovocorriere
asgubbio1910
forzanocerina
piacenzacalcio
triestinacalcio
comunicatemi
chi ho dimenticato
e sarà inserito,
o rimosso per chi vuol essere cancellato

....ed è naturalmente gradito
un link a questo blog
nei vostri siti o blog
grazie



Meteo











 
 
fai.informazione.it Wikio - Top dei blog Wikio - Top dei blog Add to Google intopic.it Blog360gradi - 

L’aggregatore di notizie a 360°  provenienti dal mondo dei blog! who's online Sito ottimizzato con 

TuttoWebMaster TOP 100 

SOCCER SITES TopSportSites.com :: A 

Sports Discussion Community Top Italia Registra 

il tuo sito nei motori di ricerca liquida.it social network Notizie, immagini e video dai blog italiani su Liquida top 100 sports sites My BlogCatalog 

BlogRank urltrends reports BlogNews Questo Blog e' 

Strabello! e il tuo?

Cynegi Network
linkto.org

  Powered by  MyPagerank.Net
 

seriec1

↑ Grab this Headline Animator

  View blog authority
   
 


blinko jonny groove
rcsmobile belen

lastminute
musicbox

edreams

better
blinko grandi sorelle


Rubbrica telefonica


Elenco per nome


Elenco per ruolo