235 Rassegna Web della Prima Divisione Lega Pro Serie C1 Calcio Designazioni arbitrali 3a giornata | seriec1 | Il Cannocchiale blog
.
Annunci online

logo di seriec1.ilcannocchiale.it rassegna stampa della lega pro prima divisione
Blog letto 1 volte












div>

Tim Cup 2009/2010, Risultati completi,
Tabellone, Regolamento

Coppa Italia 2009/2010
Risultati e Calendario
Siti Ufficiali


prima pagina della Gazzetta dello Sport

prima pagina del Corriere dello Sport

prima pagina di Tuttosport

il cirotano



Verdetti 2010-2011
Retrocesse dalla serie B
Frosinone Portogruaro
Triestina Piacenza
Promosse dalla 2a Div
Tritium Carpi
Latina FeralpiSalò
Carrarese Trapani
Retrocesse in 2a Div
Paganese Cavese
Monza Sudtirol
Ternana Cosenza
Promosse in serie B
Gubbio Nocerina
H.Verona Juve Stabia


Supercoppa 2010-2011
22 - 26 maggio
Gubbio Nocerina 1 - 1
Nocerina Gubbio 0 - 1
Vincente: Nocerina


Play Off Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Verona Sorrento 2 - 0
Salernitana Alessandria 1 - 1
Girone "B"
Juve Stabia Benevento 1 - 0
Taranto A. Roma 0 - 1
5 giugno 2011
Girone "A"
Sorrento Verona 1 - 1
Alessandria Salernitana 1 - 3
Girone "B"
Benevento Juve Stabia 1 - 1
A. Roma Taranto 2 - 3
Finali Play Off 2011
Andata 12 giugno
Verona Salernitana 2 - 0
Juve Stabia A. Roma 0 - 0
Ritorno 19 giugno
Salernitana Verona 1 - 0
A. Roma Juve Stabia 0 - 2


Play Out Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Sudtirol Ravenna 1 - 0
Monza Pergocrema 1 - 0
Girone "B"
Viareggio Cosenza 3 - 1
Foligno Ternana 1 - 0
5 giugno 2011
Girone "A"
Ravenna Sudtirol 2 - 1
Pergocrema Monza 1 - 0
Girone "B"
Cosenza Viareggio 0 - 1
Ternana Foligno 1 - 1


Lega Pro 1a Div - Girone A
10a giornata - 25 ott 09
Alessandria Viareggio 0 - 0
Como Arezzo 0 - 0
Classifica - 10a giornata
 1  Novara 24   
 2  Cremonese 22

Serie C1 Rassegna Web Prima Divisione Lega Pro





































sfoglia    agosto        ottobre


12 settembre 2008

Designazioni arbitrali 3a giornata

DESIGNAZIONI ARBITRALI

3^ GIORNATA CAMPIONATO LEGA PRO

1^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CESENA - PORTOGRUARO S. 14/09 15:00 Gallione Emiliano
- Alessandria
Granella Stefano
- Nichelino
Levato Arnaldo
- Torino
LUMEZZANE - REGGIANA 14/09 15:00 Barbiero Gianluca
- Vicenza
Zaninello Maurizio
- Vicenza
Armellin Andrea
- Treviso
NOVARA - PADOVA 14/09 15:00 Bagalini Roberto
- Fermo
Lanza Devid
- Legnago
Ridolfi Carlo
- Ancona
PERGOCREMA - LEGNANO 14/09 15:00 Ostinelli Emilio
- Como
Avellano Marco
- Busto Arsizio
Alverdi Michele
- Como
PRO PATRIA - MONZA 14/09 15:00 Stefanini Giacomo
- Livorno
Biancalani Fabio
- Prato
D'amore Giovanni
- Prato
PRO SESTO - RAVENNA 13/09 15:00 Nasca Luigi
- Bari
Perrone Pierpaolo
- Modena
Preti Fabiano
- Mantova
SPAL - CREMONESE 14/09 15:00 Doveri Daniele
- Roma 1
Quadrano Davide
- Ostia Lido
Giallatini Alessandro
- Roma 2
VENEZIA - LECCO 14/09 15:00 Sguizzato Giuseppe
- Verona
Santuari Romina
- Trento
Poles Gabriele
- Pordenone
VERONA - SAMBENEDETTESE 14/09 15:00 Gallo Michele
- Barcellona Pozzo Di G.
La Grotteria Roberto
- Novara
Vaccaro Stefano
- Milano

1^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
AREZZO - JUVE STABIA 15/09 20:45 Donati Johannes
- Ravenna
Guiducci Matteo
- Rimini
Bordini Alberto
- Faenza
CROTONE - REAL MARCIANISE 14/09 15:00 Zonno Gaetano
- Bari
Genovese Francesco
- Rossano
Battista Claudio
- Barletta
FOGGIA - CAVESE 14/09 15:00 Meli Filippo
- Parma
Campana Domenico
- Civitavecchia
Posado Fabrizio
- Bari
GALLIPOLI - FOLIGNO 14/09 15:00 La Mura Carmine
- Nocera Inferiore
Di Lascio Paolo
- Salerno
Santangelo Michele
- Salerno
PAGANESE - PISTOIESE 14/09 15:00 Palazzino Gennaro
- Ciampino
Marrazzo Alfonso
- Tivoli
Palatta Tiziano
- Tivoli
PERUGIA - SORRENTO 14/09 15:00 Tidona Emanuel
- Torino
Mascherano Emiliano
- Latina
Messina Gaetano
- Catania
TARANTO - BENEVENTO 14/09 15:00 Viti Marco
- Campobasso
Argiento Salvatore
- Frattamaggiore
Signoriello Luigi
- Napoli
TERNANA - PESCARA 14/09 15:00 Tasso Gianmattia
- La Spezia
Caroti Federico
- Pontedera
Gambini Adriano
- Lucca
VIRTUS LANCIANO - POTENZA 14/09 15:00 Carbone Ciro
- Napoli
Falanga Antonio
- Torre Del Greco
Surano Luigi
- Nocera Inferiore

2^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CANAVESE - VARESE 14/09 15:00 Aureliano Gianluca
- Bologna
Castano Marcello
- Novara
Liberti Stefano
- Pisa
CARPENEDOLO - SAMBONIFACESE 14/09 15:00 Penno Davide
- Nichelino
Valletta Antonio
- Caserta
Lunardon Francesco
- Busto Arsizio
ITALA SAN MARCO - COMO 14/09 15:00 Trentalange Vincenzo
- Nichelino
Marengo Alberto
- Mortara
Gaspari Marco
- Ancona
MEZZOCORONA - PAVIA 14/09 15:00 Chericoni Michele
- Pisa
Menicatti Stefano
- Lecco
Lotierzo Michele
- Napoli
MONTICHIARI - IVREA 14/09 15:00 Zeoli Dario
- Napoli
Albino Simone
- Rovereto
Colella Giovanni
- Perugia
OLBIA - SUDTIROL 14/09 15:00 Pizzi Alessandro
- Saronno
Pasquali Cerioli Jlia
- Milano
Tino Enzo Aldo
- Milano
PIZZIGHETTONE - PRO VERCELLI 14/09 15:00 Tramontina Aldo
- Udine
Deriu Paolino
- Trento
Cerantola Lorenzo
- Bassano Del Grappa
RODENGO SAIANO - ALESSANDRIA 14/09 15:00 Ballo Vincenzo
- Trapani
Sotgiu Giuseppe
- Sassari
Speranza Roberto
- Mortara
VALENZANA - ALGHERO 14/09 15:00 Intagliata Gaetano
- Siracusa
Pulcini Paolo
- Bergamo
Fazio Salvatore
- Messina

2^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
BASSANO VIRTUS - SAN MARINO 14/09 15:00 Cisaria Giuseppe
- Trento
Savelli Marco
- Pesaro
Serpilli Fabio
- Ancona
BELLARIA I. M. - SANGIOVANNESE 14/09 15:00 Vivenzi Mauro
- Brescia
Tremolada Danilo
- Monza
Martini Massimiliano
- Monza
CARRARESE - ROVIGO 14/09 15:00 Ceccarelli Daniele
- Terni
Tozzi Fabrizio
- Ostia Lido
Grispigni Antonello
- Roma 1
COLLIGIANA - POGGIBONSI 14/09 15:00 Pecorelli Davide
- Arezzo
Sani Lorenzo
- Empoli
Arcangioli Marlene
- Viareggio
CUOIOPELLI C.R. - SANGIUSTESE 14/09 15:00 Bindoni Daniele
- Venezia
Di Vuolo Rodolfo
- Castellammare di S.
Guarino Giuliana
- Frattamaggiore
FIGLINE - CELANO O. 14/09 15:00 Barbeno Luca
- Brescia
Piovera Paolo
- Seregno
Provesi Angelo
- Treviglio
GUBBIO - CISCO ROMA 14/09 15:00 Calzolari Giovanni
- Forli'
Pennacchio Michele
- Faenza
Albani Emiliano Luca
- Rimini
PRATO - GIULIANOVA 14/09 15:00 Pagano Stefano
- Torre Annunziata
Pentangelo Giovanni
- Nocera Inferiore
Fiorito Valentino
- Salerno
VIAREGGIO - GIACOMENSE 14/09 15:00 De Faveri Andrea
- San Dona' Di Piave
Dioletta Mauro
- Teramo
Leonetti Alfredo
- Avezzano

2^ DIVISIONE GIRONE C

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
ANDRIA BAT - MONOPOLI 14/09 15:00 Irrati Massimiliano
- Pistoia
Bisceglia Luca
- Crotone
Cursio Marco
- Campobasso
CATANZARO - CASSINO 14/09 15:00 Quartarone Giovanni
- Messina
Oliveri Antonino
- Acireale
Pancrazi Filippo
- Ragusa
COSENZA - VIGOR LAMEZIA 14/09 15:00 Guida Marco
- Torre Annunziata
Izzo Francesco Paolo
- Torre Annunziata
Ciampa Gerardo
- Torre Del Greco
GELA - BARLETTA 14/09 15:00 Fiamingo Alfredo
- Pisa
Salvato Claudio
- Messina
Raffaelli Franco
- Lucca
ISOLA LIRI - IGEA VIRTUS B. 14/09 15:00 Moretti Giacomo
- Bari
Grillo Giuseppe
- Molfetta
Delle Foglie Fabio V.
- Bari
MELFI - VIBONESE 14/09 15:00 Gavillucci Claudio
- Latina
Zucca Alessio
- Carbonia
Belmonte Leopoldo
- Frosinone
NOICATTARO - MANFREDONIA 14/09 15:00 Cervellera Angelo
- Taranto
Minardi Marco
- Taranto
Labriola Salvatore
- Potenza
PESCINA VG - SCAFATESE 14/09 15:00 Bellutti Stefano
- Trento
Pedrini Alessio
- Prato
Frollo Claudia
- Firenze
VAL DI SANGRO - AVERSA NORM. 14/09 15:00 Corradini Leonardo
- Macerata
Pegorin Valerio
- Latina
Calo' Nicolo'
- Molfetta
http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/arbitri/camp-14sett08.htm

facebook

sfoglia    agosto        ottobre

Cerca, Rss, Atom e Counter
Ricerca personalizzata
Blog letto 1 volte

Feed RSS di questo blog Rss 2.0   Feed ATOM di questo blog  Atom


Link
A
ac-perugia.com
acmonzabrianza.it
acspezia.com
agenfax.it
alessandriacalcio.it
allvideo
amarantomagazine.it
arezzonotizie.it
asandriabat.it
B
beneventocalcio.it
bettiamo.net
blog.football.it
blunote.it
bondolasmarsa
br73.net Pistoia
bustocco.it
C
calciatori.com
calciocampano2009
calciocomo190
calciofoggia.it
calcioland.forumfree
calciomatto
calciomercato.com
calcionapoletano
calciopiu.net
calciopress.net
calcioscommesse.myblog.it
calcioseriec.blogspot.com
calciotoscano.it
cavese
cavanotizie.it
click4soccer.com
coni.it
corrierediarezzo.it
corrieredicomo.it
cremonaweb.it
D
datasport.it
diretta.it
direttagol.it
E
e-cremonaweb.it
esperiaviareggio.it
eurosport.yahoo.com
F
fccrotone.blogspot.com
febbrea90.com
figc.it
foggiacalciomania.com
foggialandia.it
foggiaweb.it
folignocalcio.com
folignocalcio.it
forzacavese.net
forzalucchese.net
forzanovara.net
forzapescara.com
forzaspal
G
gazzettalucchese.it
goal.com
H
hellastory.net
hellasverona.it
hellasweb.it
I
ilgrecale.it
ilpallonaro.com
ilquotidianodellabasilicata.it
ilquotidianodellacalabria.it
ilsatanello.it
ioamoilcalcio.myblog.it
infobetting.com
italiadelcalcio.it
L
la_c1.ilcannocchiale.it
lanciano.it
larena.it
leccosportweb.it
lega-calcio.it
lega-calcio-serie-c.it
legaproprimadivisione
leggonline.it
livescore.com
Live score
loschermo.it
lospallino.com
lostregone.net
lumezzanecalcio.it
M
madeinandria.it
mondorossoblu.it
N-O
noitv.it
P
paganese.it
paganesecalcio.com
pescaracalcio.com
portogruarosummaga.it
primadanoi.it
primadivisionew
primadivisione
pronostici1x2
pronostici serie A
prosestonews
Q
qn.quotidiano.net
R
radioemme.it
raisport.rai.it
ravennanotizie.it
realsports.it
reggianacalcio.it
reggianasupporters.it
resport.it
riminicalcio.com
S
salernonotizie.it
sanniocalcio.it
scommesse.betfair.it
seriec1.ilcannocchiale.it
seriec1.wordpress.com
soccerpuglia.it
socialcalcio.com
solocalcio.com
solopescara.com
sorrentocalcio.com
sportal.it
sportcity-ricio
sportedintorni.blogspot.com
sporterni.it
sportevai.it
sportitalia.com
sportoggi.com
sportpeople.net
sportvintage.blogspot.com
ssjuvestabia.it
sslanciano.it
stabia1907.it
stabiachannel.it
stampasud.it
T
tarantosera.com
tarantosupporters.com
teleradioerre.it
ternanacalcio.com
terninrete.it
terzaserie.myblog.it
tifo-e-amicizia.it
tifogrifo.com
tifosigallipoli
tifosiportogruaro
tuttalac.it
tuttocalciatori.net
tuttocalcio.it
tuttolegapro.com
tuttomercatoweb.com
tuttosport.com
tuttosporttaranto
tvgratisnet.iobloggo.com
tvoggisalerno.it
U
ultrassamb
uscremonese.it
usfoggia.it
V
varese1910.it
varesenews.it
vascellocr.it
vastocalcio
viaroma100.net
virtuslanciano
Z
zonacalcio.it

Siti rimossi

Gossip&sport

Cinema italiano
cinemaitaliano.info
trovacinema.repubblica.it
Nuovi
bg vs fq pr dago
notiziariocalcio
ilnuovocorriere
asgubbio1910
forzanocerina
piacenzacalcio
triestinacalcio
comunicatemi
chi ho dimenticato
e sarà inserito,
o rimosso per chi vuol essere cancellato

....ed è naturalmente gradito
un link a questo blog
nei vostri siti o blog
grazie



Meteo











 
 
fai.informazione.it Wikio - Top dei blog Wikio - Top dei blog Add to Google intopic.it Blog360gradi - 

L’aggregatore di notizie a 360°  provenienti dal mondo dei blog! who's online Sito ottimizzato con 

TuttoWebMaster TOP 100 

SOCCER SITES TopSportSites.com :: A 

Sports Discussion Community Top Italia Registra 

il tuo sito nei motori di ricerca liquida.it social network Notizie, immagini e video dai blog italiani su Liquida top 100 sports sites My BlogCatalog 

BlogRank urltrends reports BlogNews Questo Blog e' 

Strabello! e il tuo?

Cynegi Network
linkto.org

  Powered by  MyPagerank.Net
 

seriec1

↑ Grab this Headline Animator

  View blog authority
   
 


blinko jonny groove
rcsmobile belen

lastminute
musicbox

edreams

better
blinko grandi sorelle


Rubbrica telefonica


Elenco per nome


Elenco per ruolo