235 Rassegna Web della Prima Divisione Lega Pro Serie C1 Calcio Coppa Italia di C: Il calendario della prima fase | seriec1 | Il Cannocchiale blog
.
Annunci online

logo di seriec1.ilcannocchiale.it rassegna stampa della lega pro prima divisione
Blog letto 1 volte












div>

Tim Cup 2009/2010, Risultati completi,
Tabellone, Regolamento

Coppa Italia 2009/2010
Risultati e Calendario
Siti Ufficiali


prima pagina della Gazzetta dello Sport

prima pagina del Corriere dello Sport

prima pagina di Tuttosport

il cirotano



Verdetti 2010-2011
Retrocesse dalla serie B
Frosinone Portogruaro
Triestina Piacenza
Promosse dalla 2a Div
Tritium Carpi
Latina FeralpiSalò
Carrarese Trapani
Retrocesse in 2a Div
Paganese Cavese
Monza Sudtirol
Ternana Cosenza
Promosse in serie B
Gubbio Nocerina
H.Verona Juve Stabia


Supercoppa 2010-2011
22 - 26 maggio
Gubbio Nocerina 1 - 1
Nocerina Gubbio 0 - 1
Vincente: Nocerina


Play Off Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Verona Sorrento 2 - 0
Salernitana Alessandria 1 - 1
Girone "B"
Juve Stabia Benevento 1 - 0
Taranto A. Roma 0 - 1
5 giugno 2011
Girone "A"
Sorrento Verona 1 - 1
Alessandria Salernitana 1 - 3
Girone "B"
Benevento Juve Stabia 1 - 1
A. Roma Taranto 2 - 3
Finali Play Off 2011
Andata 12 giugno
Verona Salernitana 2 - 0
Juve Stabia A. Roma 0 - 0
Ritorno 19 giugno
Salernitana Verona 1 - 0
A. Roma Juve Stabia 0 - 2


Play Out Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Sudtirol Ravenna 1 - 0
Monza Pergocrema 1 - 0
Girone "B"
Viareggio Cosenza 3 - 1
Foligno Ternana 1 - 0
5 giugno 2011
Girone "A"
Ravenna Sudtirol 2 - 1
Pergocrema Monza 1 - 0
Girone "B"
Cosenza Viareggio 0 - 1
Ternana Foligno 1 - 1


Lega Pro 1a Div - Girone A
10a giornata - 25 ott 09
Alessandria Viareggio 0 - 0
Como Arezzo 0 - 0
Classifica - 10a giornata
 1  Novara 24   
 2  Cremonese 22

Serie C1 Rassegna Web Prima Divisione Lega Pro





































sfoglia    luglio        settembre


14 agosto 2008

Coppa Italia di C: Il calendario della prima fase

13/08/2008

Ecco la nuova formula della coppa Italia di Lega Pro (ci sono 63 squadre più 12 di serie D):

Prima fase - Si qualificano le prime classificate dei 15 gironi più le 6 migliori seconde. Le date: prima giornata domenica 17 (recuperi 10 settembre), seconda mercoledì 20 (recuperi 17 settembre), terza domenica 24, quarta mercoledì 27, quinta mercoledì 3 settembre.

Fase finale - Entrano in gioco le 21 qualificate più le 27 che hanno partecipato alla coppa Italia di A e B, in totale sono 48 squadre.

Primo e secondo turno - Viene composto con sorteggio un tabellone tipo tennis con due turni a eliminazione diretta (gara unica, senza ritorno, un sorteggio stabilisce chi gioca in casa), dopo il quale resteranno 12 squadre.

Terzo turno - Le 12 squadre vengono divise per sorteggio in quattro gironi da 3, con tre gare di sola andata (una a testa in casa) e passa la prima classificata di ogni girone.

Semifinale e finale - Gli accoppiamenti vengono stabiliti per sorteggio, da questa fase si passa alle gare con andata e ritorno (il sorteggio stabilirà anche chi gioca in casa l´andata).

GIRONE A
Prima giornata Ivrea-Canavese (ore 20.30), Valenzana-Alessandria (ore 17); riposa Pro Vercelli.
Seconda giornata Alessandria-Ivrea, Pro Vercelli-Valenzana; riposa Canavese.
Terza giornata Canavese-Alessandria, Ivrea-Pro Vercelli; riposa Valenzana.
Quarta giornata Pro Vercelli-Canavese, Valenzana-Ivrea; riposa Alessandria.
Quinta giornata Alessandria-Pro Vercelli, Canavese-Valenzana; riposa: Ivrea.

GIRONE B
Prima giornata Como-Pavia (ore 17), Pro Patria-Varese (ore 20.30); riposa Solbiatese.
Seconda giornata Pavia-Pro Patria, Solbiatese-Como; riposa Varese.
Terza giornata Pro Patria-Solbiatese, Varese-Pavia; riposa Como.
Quarta giornata Como-Pro Patria, Solbiatese-Varese; riposa Pavia.
Quinta giornata Pavia-Solbiatese, Varese-Como; riposa Pro Patria.

GIRONE C
Prima giornata Caratese-Lecco (ore 17), Carpenedolo-Montichiari (ore 17); riposa X.
Seconda giornata Lecco-Carpenedolo, X-Caratese; riposa Montichiari.
Terza giornata Caratese-Carpenedolo, X-Montichiari; riposa Lecco.
Quarta giornata Carpenedolo-X, Montichiari-Lecco; riposa Caratese.
Quinta giornata Lecco-X, Montichiari-Caratese; riposa Carpenedolo.

GIRONE D
Prima giornata Rodengo-Montecchio (ore 17), Alto Adige-Verona (a Bolzano, ore 20.30), riposa Sambonifacese.
Seconda giornata Montecchio-Alto Adige, Verona-Sambonifacese; riposa Rodengo.
Terza giornata Alto Adige-Rodengo, Sambonifacese-Montecchio; riposa Verona.
Quarta giornata Montecchio-Verona, Rodengo-Sambonifacese; riposa Alto Adige.
Quinta giornata Sambonifacese-Alto Adige, Verona-Rodengo. Riposa Montecchio.

GIRONE E
Prima giornata Rovigo-Sacilese (ore 17), Venezia-Montebelluna (a Mogliano, ore 17); riposa Itala San Marco.
Seconda giornata Montebelluna-Itala San Marco, Sacilese-Venezia; riposa Rovigo.
Terza giornata Itala San Marco-Sacilese, Venezia-Rovigo; riposa Montebelluna.
Quarta giornata Rovigo-Itala San Marco, Sacilese-Montebelluna; riposa Venezia.
Quinta giornata Itala San Marco-Venezia, Montebelluna-Rovigo; riposa Sacilese.

GIRONE F
Prima giornata Bellaria-San Marino (ore 17), Spal-Carpi (ore 17); riposa Giacomense.
Seconda giornata Carpi-Bellaria, San Marino-Giacomense; riposa Spal.
Terza giornata Bellaria-Spal, Giacomense-Carpi; riposa San Marino.
Quarta giornata Carpi-San Marino, Spal-Giacomense; riposa Bellaria.
Quinta giornata Giacomense-Bellaria, San Marino-Spal; riposa Carpi.

GIRONE G
Prima giornata Carrarese-Viareggio (ore 20.30), Prato-Pistoiese (ore 17); riposa Cuoiocappiano.
Seconda giornata Cuoiocappiano-Carrarese, Viareggio-Prato; riposa Pistoiese.
Terza giornata Pistoiese-Viareggio, Prato-Cuiocappiano; riposa Carrarese.
Quarta giornata Carrarese-Prato, Cuoiocappiano-Pistoiese; riposa Viareggio.
Quinta giornata Pistoiese-Carrarese, Viareggio-Cuoiocappiano; riposa Prato.

GIRONE H
Prima giornata Colligiana-Gubbio (ore 17), Poggibonsi-Sangiovannese (ore 20.30); riposa Figline.
Seconda giornata Gubbio-Poggibonsi, Sangiovannese-Figline; riposa Colligiana.
Terza giornata Figline-Gubbio, Poggibonsi-Colligiana; riposa Sangiovannese.
Quarta giornata Colligiana-Figline, Gubbio-Sangiovannese; riposa Poggibonsi.
Quinta giornata Figline-Poggibonsi, Sangiovannese-Colligiana; riposa Gubbio.

GIRONE I
Prima giornata Giulianova-Sambenedettese (ore 17), X-Sangiustese (posticipata); riposa Y.
Seconda giornata Y-Sangiustese, Giulianova-X; riposa Sambenedettese.
Terza giornata Sangiustese-Samb, X-Y; riposa Giulianova.
Quarta giornata Y-Giulianova, Samb-X; riposa Sangiustese.
Quinta giornata Samb-Y, Sangiustese-Giulianova; riposa X.

GIRONE L
Prima giornata Olbia-X (posticipata), Ternana-Arrone (ore 20.30); riposa Cisco Roma.
Seconda giornata X-Ternana, Arrone-Cisco; riposa Olbia.
Terza giornata Cisco-X, Ternana-Olbia; riposa Arrone.
Quarta giornata X-Arrone, Olbia-Cisco; riposa Ternana.
Quinta giornata Arrone-Olbia, Cisco-Ternana; riposa X.

GIRONE M
Prima giornata Juve Stabia-Normanna (ore 20.30), Morolo-Isola Liri (ore 17); riposa Cassino.
Seconda giornata Cassino-Isola Liri, Juve Stabia-Morolo; riposa Normanna.
Terza giornata Isola Liri-Normanna, Morolo-Cassino; riposa Juve Stabia.
Quarta giornata Normanna-Morolo, Cassino-Juve Stabia; riposa Isola Liri.
Quinta giornata Normanna-Cassino, Isola Liri-Juve Stabia; riposa Morolo.

GIRONE N
Prima giornata Pescina-Lanciano (ore 20.30), X-Campobasso (posticipata); riposa Manfredonia.
Seconda giornata Campobasso-Pescina, Manfredonia-X; riposa Lanciano.
Terza giornata Pescina-Manfredonia, Lanciano-Campobasso; riposa X.
Quarta giornata Manfredonia-Lanciano, X-Pescina; riposa Campobasso.
Quinta giornata Campobasso-Manfredonia, Lanciano-X; riposa Pescina.

GIRONE O
Prima giornata Bitonto-Andria (ore 17), Melfi-Noicattaro (ore 17); riposa Monopoli.
Seconda giornata Noicattaro-Bitonto, Monopoli-Melfi; riposa Andria.
Terza giornata Andria-Noicattaro, Bitonto-Monopoli; riposa Melfi.
Quarta giornata Melfi-Bitonto, Monopoli-Andria; riposa Noicattaro.
Quinta giornata Andria-Melfi, Noicattaro-Monopoli; riposa Bitonto.

GIRONE P
Prima giornata Paganese-Cosenza (ore 20.30), Savoia-Potenza (ore 17); riposa Scafatese.
Seconda giornata Cosenza-Savoia, Scafatese-Paganese; riposa Potenza.
Terza giornata Potenza-Cosenza, Savoia-Scafatese; riposa Paganese.
Quarta giornata Paganese-Savoia, Scafatese-Potenza; riposa Cosenza.
Quinta giornata Cosenza-Scafatese, Potenza-Paganese; riposa Savoia.

GIRONE Q
Prima giornata Igea-Gela (ore 20.30), Vigor Lamezia-Catanzaro (ore 17); riposa Vibonese.
Seconda giornata Vibonese-Gela, Vigor Lamezia-Igea; riposa Catanzaro.
Terza giornata Gela-Catanzaro, Igea-Vibonese; riposa Vigor Lamezia.
Quarta giornata Catanzaro-Igea, Vibonese-Vigor Lamezia; riposa Gela.
Quinta giornata Catanzaro-Vibonese, Gela-Vigor Lamezia; riposa Igea.

Gazzetta dello Sport

Coppa Italia Lega Pro: I gironi

13/08/2008

Eccovi di seguito il tabellino completo della competizione:

GIRONE A: Alessandria-Canavese-Ivrea-Pro Vercelli-Valenzana

GIRONE B: Como-Pavia-Pro Patria-Solbiatese-Varese

GIRONE C: Caratese-Carpenedolo-Lecco-Montivhiari-Societa X

GIRONE D: Montecchio-Rodengo-Sambonifacese-Sudtirol-Verona

GIRONE E: Itala S.M.-Montebelluna-Rovigo-Sacilese-Venezia

GIRONE F: Bellaria-Carpi-Giacomense-San Marino-Spal

GIRONE G: Carrarese-Cuoiopelli-Pistoiese-Prato-Viareggio

GIRONE H: Colligiana-Figline-Gubbio-Poggibonsi-Sangiovannese

GIRONE I: Giulianova-Samb-Sangiustese-Societa X-Societa X

GIRONE L: Arrone-Cisco Roma-Olbia-Ternana-Societa X

GIRONE M: Aversa N.-Cassino-Isola Liri-Juve Stabia-Morolo

GIRONE N: Campobasso-Manfredonia-Pescina VG-Lanciano-Societa X

GIRONE O: Andria-Bitonto-Melfi-Monopoli-Noicattaro

GIRONE P: Cosenza-Paganese-Potenza-Savoia-Scafatese

GIRONE Q: Catanzaro-Gela-Igea Virtus-Vibonese-Vigor Lamezia

Comunicato Lega Pro

[Foggiacalciomania.com - Gian Franco lo Muzio]

facebook

sfoglia    luglio        settembre

Cerca, Rss, Atom e Counter
Ricerca personalizzata
Blog letto 1 volte

Feed RSS di questo blog Rss 2.0   Feed ATOM di questo blog  Atom


Link
A
ac-perugia.com
acmonzabrianza.it
acspezia.com
agenfax.it
alessandriacalcio.it
allvideo
amarantomagazine.it
arezzonotizie.it
asandriabat.it
B
beneventocalcio.it
bettiamo.net
blog.football.it
blunote.it
bondolasmarsa
br73.net Pistoia
bustocco.it
C
calciatori.com
calciocampano2009
calciocomo190
calciofoggia.it
calcioland.forumfree
calciomatto
calciomercato.com
calcionapoletano
calciopiu.net
calciopress.net
calcioscommesse.myblog.it
calcioseriec.blogspot.com
calciotoscano.it
cavese
cavanotizie.it
click4soccer.com
coni.it
corrierediarezzo.it
corrieredicomo.it
cremonaweb.it
D
datasport.it
diretta.it
direttagol.it
E
e-cremonaweb.it
esperiaviareggio.it
eurosport.yahoo.com
F
fccrotone.blogspot.com
febbrea90.com
figc.it
foggiacalciomania.com
foggialandia.it
foggiaweb.it
folignocalcio.com
folignocalcio.it
forzacavese.net
forzalucchese.net
forzanovara.net
forzapescara.com
forzaspal
G
gazzettalucchese.it
goal.com
H
hellastory.net
hellasverona.it
hellasweb.it
I
ilgrecale.it
ilpallonaro.com
ilquotidianodellabasilicata.it
ilquotidianodellacalabria.it
ilsatanello.it
ioamoilcalcio.myblog.it
infobetting.com
italiadelcalcio.it
L
la_c1.ilcannocchiale.it
lanciano.it
larena.it
leccosportweb.it
lega-calcio.it
lega-calcio-serie-c.it
legaproprimadivisione
leggonline.it
livescore.com
Live score
loschermo.it
lospallino.com
lostregone.net
lumezzanecalcio.it
M
madeinandria.it
mondorossoblu.it
N-O
noitv.it
P
paganese.it
paganesecalcio.com
pescaracalcio.com
portogruarosummaga.it
primadanoi.it
primadivisionew
primadivisione
pronostici1x2
pronostici serie A
prosestonews
Q
qn.quotidiano.net
R
radioemme.it
raisport.rai.it
ravennanotizie.it
realsports.it
reggianacalcio.it
reggianasupporters.it
resport.it
riminicalcio.com
S
salernonotizie.it
sanniocalcio.it
scommesse.betfair.it
seriec1.ilcannocchiale.it
seriec1.wordpress.com
soccerpuglia.it
socialcalcio.com
solocalcio.com
solopescara.com
sorrentocalcio.com
sportal.it
sportcity-ricio
sportedintorni.blogspot.com
sporterni.it
sportevai.it
sportitalia.com
sportoggi.com
sportpeople.net
sportvintage.blogspot.com
ssjuvestabia.it
sslanciano.it
stabia1907.it
stabiachannel.it
stampasud.it
T
tarantosera.com
tarantosupporters.com
teleradioerre.it
ternanacalcio.com
terninrete.it
terzaserie.myblog.it
tifo-e-amicizia.it
tifogrifo.com
tifosigallipoli
tifosiportogruaro
tuttalac.it
tuttocalciatori.net
tuttocalcio.it
tuttolegapro.com
tuttomercatoweb.com
tuttosport.com
tuttosporttaranto
tvgratisnet.iobloggo.com
tvoggisalerno.it
U
ultrassamb
uscremonese.it
usfoggia.it
V
varese1910.it
varesenews.it
vascellocr.it
vastocalcio
viaroma100.net
virtuslanciano
Z
zonacalcio.it

Siti rimossi

Gossip&sport

Cinema italiano
cinemaitaliano.info
trovacinema.repubblica.it
Nuovi
bg vs fq pr dago
notiziariocalcio
ilnuovocorriere
asgubbio1910
forzanocerina
piacenzacalcio
triestinacalcio
comunicatemi
chi ho dimenticato
e sarà inserito,
o rimosso per chi vuol essere cancellato

....ed è naturalmente gradito
un link a questo blog
nei vostri siti o blog
grazie



Meteo











 
 
fai.informazione.it Wikio - Top dei blog Wikio - Top dei blog Add to Google intopic.it Blog360gradi - 

L’aggregatore di notizie a 360°  provenienti dal mondo dei blog! who's online Sito ottimizzato con 

TuttoWebMaster TOP 100 

SOCCER SITES TopSportSites.com :: A 

Sports Discussion Community Top Italia Registra 

il tuo sito nei motori di ricerca liquida.it social network Notizie, immagini e video dai blog italiani su Liquida top 100 sports sites My BlogCatalog 

BlogRank urltrends reports BlogNews Questo Blog e' 

Strabello! e il tuo?

Cynegi Network
linkto.org

  Powered by  MyPagerank.Net
 

seriec1

↑ Grab this Headline Animator

  View blog authority
   
 


blinko jonny groove
rcsmobile belen

lastminute
musicbox

edreams

better
blinko grandi sorelle


Rubbrica telefonica


Elenco per nome


Elenco per ruolo