235 Rassegna Web della Prima Divisione Lega Pro Serie C1 Calcio Designazioni Arbitrali 5a giornata Prima Divisione 20 settembre 2009 - lega-calcio-serie-c.it | seriec1 | Il Cannocchiale blog
.
Annunci online

logo di seriec1.ilcannocchiale.it rassegna stampa della lega pro prima divisione
Blog letto 1 volte












div>

Tim Cup 2009/2010, Risultati completi,
Tabellone, Regolamento

Coppa Italia 2009/2010
Risultati e Calendario
Siti Ufficiali


prima pagina della Gazzetta dello Sport

prima pagina del Corriere dello Sport

prima pagina di Tuttosport

il cirotano



Verdetti 2010-2011
Retrocesse dalla serie B
Frosinone Portogruaro
Triestina Piacenza
Promosse dalla 2a Div
Tritium Carpi
Latina FeralpiSalò
Carrarese Trapani
Retrocesse in 2a Div
Paganese Cavese
Monza Sudtirol
Ternana Cosenza
Promosse in serie B
Gubbio Nocerina
H.Verona Juve Stabia


Supercoppa 2010-2011
22 - 26 maggio
Gubbio Nocerina 1 - 1
Nocerina Gubbio 0 - 1
Vincente: Nocerina


Play Off Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Verona Sorrento 2 - 0
Salernitana Alessandria 1 - 1
Girone "B"
Juve Stabia Benevento 1 - 0
Taranto A. Roma 0 - 1
5 giugno 2011
Girone "A"
Sorrento Verona 1 - 1
Alessandria Salernitana 1 - 3
Girone "B"
Benevento Juve Stabia 1 - 1
A. Roma Taranto 2 - 3
Finali Play Off 2011
Andata 12 giugno
Verona Salernitana 2 - 0
Juve Stabia A. Roma 0 - 0
Ritorno 19 giugno
Salernitana Verona 1 - 0
A. Roma Juve Stabia 0 - 2


Play Out Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Sudtirol Ravenna 1 - 0
Monza Pergocrema 1 - 0
Girone "B"
Viareggio Cosenza 3 - 1
Foligno Ternana 1 - 0
5 giugno 2011
Girone "A"
Ravenna Sudtirol 2 - 1
Pergocrema Monza 1 - 0
Girone "B"
Cosenza Viareggio 0 - 1
Ternana Foligno 1 - 1


Lega Pro 1a Div - Girone A
10a giornata - 25 ott 09
Alessandria Viareggio 0 - 0
Como Arezzo 0 - 0
Classifica - 10a giornata
 1  Novara 24   
 2  Cremonese 22

Serie C1 Rassegna Web Prima Divisione Lega Pro





































sfoglia    agosto        ottobre


18 settembre 2009

Designazioni Arbitrali 5a giornata Prima Divisione 20 settembre 2009 - lega-calcio-serie-c.it


DESIGNAZIONI ARBITRALI

5^ GIORNATA CAMPIONATO LEGA PRO

1^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
ALESSANDRIA - FIGLINE 20/09 15:00 Giacomelli Piero
- Trieste
Tino Enzo Aldo
- Milano
Avellano Marco
- Busto Arsizio
AREZZO - BENEVENTO 20/09 15:00 Ostinelli Emilio
- Como
Provesi Angelo
- Treviglio
Marengo Alberto
- Mortara
COMO - PERUGIA 20/09 15:00 Donati Johannes
- Ravenna
Secco Mauro
- Bassano del Grappa
Antico Vittorio
- Palermo
FOLIGNO - CREMONESE 20/09 15:00 Gambini Pierluigi
- Roma 1
Pavesi Andrea
- Pescara
Sotgiu Giuseppe
- Sassari
MONZA - VIAREGGIO 20/09 15:00 Bellutti Stefano
- Trento 
Regazzo Diego
- Treviso
Schembri Mario
-
Mestre
PERGOCREMA - NOVARA 20/09 15:00 Colasanti Riccardo
-
Siena
Minardi Marco
- Taranto
Fortarezza Marcello
- Foggia
PRO PATRIA - LECCO 20/09 15:00 De Faveri Andrea
- S.Donà di Piave
Gotti Enrico
- Bologna
Perrone Pierpaolo
- Modena
SORRENTO - PAGANESE 20/09 15:00 D'Alesio G. Bruno
- Forlì
Morelli Stefano
- Barletta
Battista Claudio
- Barletta
VARESE - LUMEZZANE 20/09 15:00 Borriello Francesco
- Mantova
Palermo Giuseppe
- Novara
Mosca Francesco
- Chiavasso

1^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
ANDRIA BAT - COSENZA 20/09 15:00 Corletto Andrea
- Castelfranco V.
Fiorucci Luca
- Gubbio
Bambini Giovanni
- Gubbio
FOGGIA - RAVENNA 20/09 15:00 Del Giovane Stefano
- Albano Laziale
Surano Luigi
- Nocera Inferiore
Vuolo Fausto
- Nocera Inferiore
GIULIANOVA - PESCARA D. 20/09 15:00 Carbone Ciro
- Napoli
Falanga Antonio
- Torre del Greco
Ciampa Gerardo
- Torre del Greco 
PESCINA VG - RIMINI 20/09 15:00 Magno Omar
- Catania
Fiorito Valentino
-
Salerno
Di Vuolo Rodolfo
- Castellammare di S.
POTENZA - REAL MARCIANISE 20/09 15:00 Gavillucci Claudio
- Latina
Scarano Lorenzo G.
- Taranto
Calò Nicolò
- Molfetta
REGGIANA - CAVESE 20/09 15:00 D'Iasio Michele
- Bari
Romei Massimilano
- Firenze
Pedrini Alessio
- Prato
TARANTO - SPAL 20/09 15:00 Bagalini Roberto
- Fermo
Belcastro Arcangelo
- Taurianova
Fascetti Amedeo
- Reggio Calabria
VERONA - TERNANA 21/09 20:45 Massa Davide
- Imperia
Crispo Andrea
- Genova
Amoretti Stafano
- Imperia
V. LANCIANO - PORTOGRUARO S. 20/09 15:00 Costantini Christian
- Perugia
Signorello Luigi
- Napoli
Della Rocca Alfonso
- Salerno

2^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CARPENEDOLO - LEGNANO 20/09 15:00 Albertini Luca
- Ascoli Piceno
Cerantola Lorenzo
- Bassano Del Grappa
Raimondi Alessandro
- Rovigo
CROCIATI NOCETO - VILLACIDRESE 20/09 15:00 Rovida Lorenzo
- Savona
Di Iorio Damiano
- Verbania
Lagrotteria Roberto
- Novara
FERALPISALO' - PAVIA 20/09 15:00 Merlino Andrea
-
Udine
Armellin Andrea
- Treviso
Visentini Lorenzo
- Cervignano
MEZZOCORONA - VALENZANA 20/09 15:00 La Penna Federico
- Roma 1
Lotierzo Michele
-
Napoli
Gaspari Marco
- Ancona
OLBIA - SUDTIROL 20/09 15:00 Aloisi Amerigo
- Avezzano
Cinque Antonio
- Sulmona
Leonetti Alfredo
- Avezzano
PRO SESTO - ALGHERO 19/09 15:00 Mariani Maurizio
- Aprilia
Pancrazi Filippo
- Ragusa
Fazio Salvatore
- Messina
PRO VERCELLI - PRO BELVEDERE V. 20/09 15:00 Di Paolo Aleandro
- Avezzano
Paganessi Giacomo
- Bergamo
Ranghetti Sergio
- Chiari
SAMBONIFACESE - RODENGO S. 20/09 15:00 Cafari Panico Aurelio
- Cassino
Manzo Salvatore
- Como
Coi Gonario
- Nuoro
SPEZIA - CANAVESE 20/09 15:00 Di Stefano Alberto
- Alghero
Bagnari Andrea
- Ravenna
Albani Emiliano
- Rimini

2^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CARRARESE - SANGIUSTESE 20/09 15:00 Adducci Andrea
- Paola
Belmonte Leopoldo
- Frosinone
Passero Francesco
- Roma 1
CELANO O. - FANO ALMA J. 20/09 15:00 Oliveri Mirko
- Palermo
Grispigni Antonello
- Roma 1
Mandis Mario
- Palermo
GIACOMENSE - POGGIBONSI 20/09 15:00 Abbattista Eugenio
- Molfetta
Colella Giovanni
- Perugia
Dal Cin Paolo
-
Conegliano
GUBBIO - COLLIGIANA 20/09 15:00 Tramontina Aldo
- Udine
Cipolloni Andrea
- Frosinone
D'Apice Alfonso
-
Castellammare S.
ITALA SAN MARCO - LUCCHESE 20/09 15:00 Vallesi Massimo
- Ascoli Piceno
Bergamo Massimo
- Venezia
Pastro Fabio
- Castelfranco Veneto
NOCERINA - BELLARIA IGEA M. 20/09 15:00 Di Bello Marco
-
Brindisi
Di Carlo Carla
- Foggia
Soragnese Marco
- Foggia
PRATO - BASSANO VIRTUS 20/09 15:00 Gallo Michele
- Barcellona P.d.G.
Levato Arnaldo
- Torino
Granella Stefano
- Nichelino
SACILESE - SANGIOVANNESE 20/09 15:00 Tidona Emanuel
- Torino
Ricci Christian
- Reggio Emilia
Aretano Ivan
- Bologna
SAN MARINO - PRO VASTO 20/09 15:00 Zivelli Alfredo
-
Torre Annunziata
Croce Angelo
- Chiasso
Pignati Eugenio
- San Benedetto

2^ DIVISIONE GIRONE C

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
AVERSA NORMAN. - BARLETTA 20/09 15:00 Aureliano Gianluca
- Bologna
Palazzoni Claudio
- Lucca
Pignone Antonio
-
Empoli
BRINDISI - SCAFATESE 20/09 15:00 Fiamingo Alfredo
- Pisa
Cua Alessandro
- Catanzaro
Genovese Francesco
- Rossano  
GELA - MONOPOLI 20/09 15:00 Ferraioli Marco
- Nocera Inferiore
Russo Ottavio
- Palermo
Drago Calogero
- Agrigento
IGEA VIRTUS B. - VIBONESE 20/09 15:00 Penno Davide
- Nichelino
Ruggirello Nicola
-
Trapani
Cinquemani Alessand.
- Palermo
ISOLA LIRI - CASSINO 20/09 15:00 Cervellera Angelo
- Taranto
Ostuni Vincenzo
- Potenza
Volpe Mario
- Venosa
JUVE STABIA - MANFREDONIA 20/09 15:00 Mangialardi Mirko
- Pistoia
Pegorin Valerio
-
Latina
Salvato Claudio
- Messina
MELFI - SIRACUSA 20/09 15:00 Sguizzato Giuseppe
- Verona
Auriemma Fabrizio
- Napoli
Argiento Salvatore
- Frattamaggiore
NOICATTARO - CATANZARO 20/09 15:00 Irrati Massimiliano
- Pistoia
Lattanzi Bernardino
- L'Aquila
Dioletta Mauro
- Teramo
VICO EQUENSE - CISCO ROMA 20/09 15:00 Russo Matteo
- Milano
Palazzo Gianluca
- Taranto
Lobozzo Sandro
- Foggia

fonte: lega-calcio-serie-c.it

facebook

sfoglia    agosto        ottobre

Cerca, Rss, Atom e Counter
Ricerca personalizzata
Blog letto 1 volte

Feed RSS di questo blog Rss 2.0   Feed ATOM di questo blog  Atom


Link
A
ac-perugia.com
acmonzabrianza.it
acspezia.com
agenfax.it
alessandriacalcio.it
allvideo
amarantomagazine.it
arezzonotizie.it
asandriabat.it
B
beneventocalcio.it
bettiamo.net
blog.football.it
blunote.it
bondolasmarsa
br73.net Pistoia
bustocco.it
C
calciatori.com
calciocampano2009
calciocomo190
calciofoggia.it
calcioland.forumfree
calciomatto
calciomercato.com
calcionapoletano
calciopiu.net
calciopress.net
calcioscommesse.myblog.it
calcioseriec.blogspot.com
calciotoscano.it
cavese
cavanotizie.it
click4soccer.com
coni.it
corrierediarezzo.it
corrieredicomo.it
cremonaweb.it
D
datasport.it
diretta.it
direttagol.it
E
e-cremonaweb.it
esperiaviareggio.it
eurosport.yahoo.com
F
fccrotone.blogspot.com
febbrea90.com
figc.it
foggiacalciomania.com
foggialandia.it
foggiaweb.it
folignocalcio.com
folignocalcio.it
forzacavese.net
forzalucchese.net
forzanovara.net
forzapescara.com
forzaspal
G
gazzettalucchese.it
goal.com
H
hellastory.net
hellasverona.it
hellasweb.it
I
ilgrecale.it
ilpallonaro.com
ilquotidianodellabasilicata.it
ilquotidianodellacalabria.it
ilsatanello.it
ioamoilcalcio.myblog.it
infobetting.com
italiadelcalcio.it
L
la_c1.ilcannocchiale.it
lanciano.it
larena.it
leccosportweb.it
lega-calcio.it
lega-calcio-serie-c.it
legaproprimadivisione
leggonline.it
livescore.com
Live score
loschermo.it
lospallino.com
lostregone.net
lumezzanecalcio.it
M
madeinandria.it
mondorossoblu.it
N-O
noitv.it
P
paganese.it
paganesecalcio.com
pescaracalcio.com
portogruarosummaga.it
primadanoi.it
primadivisionew
primadivisione
pronostici1x2
pronostici serie A
prosestonews
Q
qn.quotidiano.net
R
radioemme.it
raisport.rai.it
ravennanotizie.it
realsports.it
reggianacalcio.it
reggianasupporters.it
resport.it
riminicalcio.com
S
salernonotizie.it
sanniocalcio.it
scommesse.betfair.it
seriec1.ilcannocchiale.it
seriec1.wordpress.com
soccerpuglia.it
socialcalcio.com
solocalcio.com
solopescara.com
sorrentocalcio.com
sportal.it
sportcity-ricio
sportedintorni.blogspot.com
sporterni.it
sportevai.it
sportitalia.com
sportoggi.com
sportpeople.net
sportvintage.blogspot.com
ssjuvestabia.it
sslanciano.it
stabia1907.it
stabiachannel.it
stampasud.it
T
tarantosera.com
tarantosupporters.com
teleradioerre.it
ternanacalcio.com
terninrete.it
terzaserie.myblog.it
tifo-e-amicizia.it
tifogrifo.com
tifosigallipoli
tifosiportogruaro
tuttalac.it
tuttocalciatori.net
tuttocalcio.it
tuttolegapro.com
tuttomercatoweb.com
tuttosport.com
tuttosporttaranto
tvgratisnet.iobloggo.com
tvoggisalerno.it
U
ultrassamb
uscremonese.it
usfoggia.it
V
varese1910.it
varesenews.it
vascellocr.it
vastocalcio
viaroma100.net
virtuslanciano
Z
zonacalcio.it

Siti rimossi

Gossip&sport

Cinema italiano
cinemaitaliano.info
trovacinema.repubblica.it
Nuovi
bg vs fq pr dago
notiziariocalcio
ilnuovocorriere
asgubbio1910
forzanocerina
piacenzacalcio
triestinacalcio
comunicatemi
chi ho dimenticato
e sarà inserito,
o rimosso per chi vuol essere cancellato

....ed è naturalmente gradito
un link a questo blog
nei vostri siti o blog
grazie



Meteo











 
 
fai.informazione.it Wikio - Top dei blog Wikio - Top dei blog Add to Google intopic.it Blog360gradi - 

L’aggregatore di notizie a 360°  provenienti dal mondo dei blog! who's online Sito ottimizzato con 

TuttoWebMaster TOP 100 

SOCCER SITES TopSportSites.com :: A 

Sports Discussion Community Top Italia Registra 

il tuo sito nei motori di ricerca liquida.it social network Notizie, immagini e video dai blog italiani su Liquida top 100 sports sites My BlogCatalog 

BlogRank urltrends reports BlogNews Questo Blog e' 

Strabello! e il tuo?

Cynegi Network
linkto.org

  Powered by  MyPagerank.Net
 

seriec1

↑ Grab this Headline Animator

  View blog authority
   
 


blinko jonny groove
rcsmobile belen

lastminute
musicbox

edreams

better
blinko grandi sorelle


Rubbrica telefonica


Elenco per nome


Elenco per ruolo